Новости управления международных связей

Текущий раздел : / Новости / Новости управления международных связей /

Делегация КГАСУ в рамках договора о сотрудничестве посетила Кыргызско-Российский Славянский Университет (г. Бишкек, Кыргызстан)
02.03.2016 11:19

24-25 февраля 2016 года делегация КГАСУ посетила с официальным визитом Кыргызско-Российский Славянский Университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (КРСУ, г. Бишкек, Кыргызстан) www.krsu.edu.kg . В состав делегации КГАСУ входили проректор по научно-исследовательской работе Сулейманов А.М., начальник Управления международных связей (УМС) Порошенко О.Ю., начальник отдела переводов УМС Гильмеева Л.И.

Визит состоялся по приглашению ректора КРСУ им. Б.Н. Ельцина, проф. Нифадьева В.И. и декана факультета архитектуры, дизайна и строительства, проф. Муксинова Р.М. В рамках визита состоялось знакомство с киргизским вузом, встреча с руководством и деканами факультетов для обсуждения форм сотрудничества между вузами, в том числе совместные научные разработки в области строительных материалов, реализации совместных международных программ на основании Договора о научном и академическом сотрудничестве, подписанного между нашими вузами в ноябре 2015 года, а также прошли встречи со студентами КРСУ с целью их привлечения на программу двойных дипломов Университета Восточного Лондона (УВЛ) и КГАСУ.

Руководство и преподаватели вуза проявили большой интерес к реализуемой в КГАСУ программе двойных дипломов УВЛ-КГАСУ и предложили рассмотреть реальную возможность участия в данной программе студентов КРСУ, что позволит повысить конкурентоспособность их выпускников на международном рынке труда и будет способствовать профессиональному и образовательному росту преподавателей и студентов КРСУ.

В ходе встречи со студентами состоялась презентация о КГАСУ: учебная и научная деятельность нашего вуза, международная деятельность и, в частности, программа двойных дипломов. В связи с тем, что студенты КРСУ обучаются по программам в области архитектуры и строительства в соответствии с образовательными стандартами Российской Федерации, у них есть возможность, поступив на программу переподготовки КГАСУ "Менеджмент в архитектуре и строительстве", приезжая в КГАСУ раз в год на экзаменационную сессию, получить британский диплом Университета Восточного Лондона.

Краткая справка о КРСУ им. Б.Н. Ельцина:
      КРСУ был открыт в 1993 году в соответствии с Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией. В 2004 году Указом Президента Кыргызской Республики университету было присвоено имя Первого Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина как знак особой благодарности и уважения к огромному личному вкладу в создание Кыргызско-Российского Славянского университета. На протяжении всех лет своего существования КРСУ постоянно поддерживает тесные контакты с Фондом Ельцина, который оказывает значительную финансовую поддержку в виде именных стипендий 50 лучшим студентам, помогает в оснащении университета современным учебным оборудованием. Учебная работа базируется на образовательных стандартах Российской Федерации и Кыргызской Республики. Студенты получают два диплома: киргизский и российский. В настоящее время в университете функционируют 8 факультетов (включая Факультет архитектуры, дизайна и строительства), 80 кафедр, 6 научно-исследовательских институтов, 15 научных и образовательных центров, мощная лабораторная база, юридическая клиника, свой медицинский центр, 25 студий эстетического воспитания студентов, спортивно-оздоровительный лагерь на берегу озера Иссык-Куль. В университете обучаются более 11 тысяч студентов. Студенты обучаются за счет госбюджета РФ и республиканского бюджета КР. Вуз не имеет филиалов. Университет имеет тесные связи в образовательной, научной и культурной сферах с ведущими российскими и зарубежными университетами, научно-исследовательскими институтами и предприятиями.

еще фотографии

Управлением международных связей