Текущий раздел : / Новости / Объявления /

Преимущества использования государственных услуг, предоставляемых Министерством образования и науки Российской Федерации в электронном виде
10.05.2016 14:21

В соответствии с подпунктом «в» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» Правительству Российской Федерации необходимо обеспечить достижение показателя «доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, к 2018 году - не менее 90 процентов».

Министерство образования и науки Российской Федерации проводит работу по увеличению доли граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

В настоящее время Минобрнауки России предоставляет 8 государственных услуг, из них 2 государственные услуги предоставляются в электронном виде. Ответственным структурным подразделением Министерства за их предоставление в электронном виде является Департамент аттестации научных и научно¬педагогических работников.

Государственные услуги, предоставляемые в электронном виде:

- присвоение ученых званий профессора и доцента;
     - выдача по ходатайствам образовательных организаций высшего образования, образовательных организаций дополнительного профессионального образования и научных организаций разрешений  на создание на их базе советов по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, определение и изменение составов этих советов, определение перечня научных специальностей, по которым этим советам предоставляется право приема диссертаций для защиты.

В соответствии со статьей 6.4 Федерального закона от 23 августа 1996 г. N 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» и пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. N 1035 «О федеральной информационной системе государственной научной аттестации» предоставление указанных государственных услуг осуществляется с использованием федеральной информационной системы государственной научной аттестации (далее — ФИС ГНА, Система).

В соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации в области информации, информационных технологий и защиты информации, а также в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о защите персональных данных, ФИС ГНА создана в виде автоматизированной системы в защищенном исполнении.

Доступ к Системе осуществляется с использованием абонентских пунктов по защищенным каналам виртуальной частной сети. Без организации абонентского пункта и выполнения мероприятий по защите информации доступ к ФИС ГНА невозможен.

Заявителями вышеуказанных услуг являются научные организации, образовательные организации высшего образования, организации дополнительного профессионального образования. Физическим лицам данные услуги не предоставляются.

Порядок подключения организаций к ФИС ГНА и правила работы с Системой размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: http://vak.ed.gov.ru.

Основными преимуществами использования государственных услуг в электронном виде являются:

- экономия времени заявителей (получателей государственных услуг);
     - минимизация ошибок, связанных с оформлением представляемых заявителями (получателями государственных услуг) документов;
     - ускорение процесса рассмотрения документов; сокращение количества посещений федерального органа исполнительной власти;
     - удобство процедур взаимодействия с федеральным органом исполнительной власти;
     - оптимизация процедуры предоставления государственных услуг.