Студенты-архитекторы открыли Неделю антикоррупции в КГАСУ акцией "Скажи своё: НЕТ!"
01.12.2010 09:41

Как известно, первая неделя декабря объявлена в КГАСУ антикоррупционной неделей. В связи с этим в нашем вузе будут проведены тематические мероприятия и акции, направленные на борьбу с коррупцией в нашем университете. Открывать же бал мероприятий выпала честь студентам Института архитектуры и дизайна.

Собственно, архитекторы подошли к делу со всей серьезностью. Первая акция «Скажи своё: НЕТ!» прошла еще во вторник, 30 ноября. Суть её заключалась в следующем: в холле первого этажа четвертого корпуса были размещены две высокие фигуры, символизирующие преподавателя и студента соответственно. Заранее было заготовлено большое количество цветных стикеров, которые были предложены всем желающим поучаствовать в акции. Эти самые стикеры стоило наклеивать на какую-либо из фигур, таким образом делая свой выбор, кто же является причиной коррупции – студент или преподаватель. А самые смелые параллельно еще успевали давать на камеру интервью и отвечать на вопросы нашего корреспондента Дины Вафиной.

Масштабность мероприятия поразила самих организаторов – за довольно короткое время количество участников составило около трехсот человек. Порадовало, что в акции приняли участие не только студенты, но и преподаватели вместе с охранником четвертого корпуса, где и происходил сам процесс. После подсчета голосов нарисовалась следующая картина: 34 % опрошенных возлагают вину коррупции на студентов, 64 % - на преподавателей, а 2 % затруднились с ответом и наклеили свой стикер на стену между фигурами. Что ж, это выбор каждого. А пока лишь остается надеяться, что подобные мероприятия проводятся не зря, что они повлекут-таки за собой положительный результат, и что в светлом будущем преподаватели, студенты и сотрудники КГАСУ на вопрос «Что же такое коррупция?» будут лишь недоуменно пожимать плечами.

Информацию предоставила Лида Казанцева,
     администратор сектора СМИ движения студентов ИАиД