Форум "Коррупция в России - тормоз экономического роста" прошёл на экономическом факультете КГАСУ
03.12.2010 18:02

3 декабря 2010 года в 13 часов в аудитории 2-303 состоялся форум «Коррупция в России – тормоз экономического роста». Организатор – экономический факультет Института экономики и управления в строительстве.

В работе форума приняли участие проректор по воспитательной и социальной работе Шарафутдинов Д.К., проректор по дополнительному образованию, директор Института экономики и управления в строительстве Загидуллина Г.М., декан экономического факультета Харисова Г.М., заместитель декана Мухаррамова Э.Р., декан общеинженерного факультета ИТС Туктамышов Н.К., заместитель декана СТФ Алексеева О.В., начальник Управления по воспитательной работе и социальной работе Засыпкина Л.Р., доценты кафедры истории и культурологии Табейкина Г.А., Гайденко П.И., ассистент Бадриева Е.В., начальник отдела по связям с общественностью Канзафарова С.М., представители студенческого совета экономического факультета Волкова Ольга, Рустем Галиханов, Алия Хайретдинова, а также студенты первого курса.

Открыла встречу декан экономического факультета Г.М. Харисова.

В качестве ведущей форума выступила председатель студенческого совета экономического факультета, студентка 4 курса Ольга Волкова. Она ознакомила участников встречи с темой и обсуждаемыми на форуме вопросами и представила вниманию присутствующих презентационный материал, рассказывающий об истории возникновения и развития коррупции в России, её причинах, антикоррупционной политике государства и её законодательной базе, результатах социологических исследований по коррупции.

Вопросы, поднятые ведущей форума, вызвали большой интерес аудитории. В их обсуждении активное участие приняли как представители ректората, преподаватели, так и студенты. Так, участники встречи попытались ответить на вопросы: Что такое коррупция? Каковы её причины в России? Можно ли искоренить коррупцию? Является ли смена политического режима в государстве выходом из пораженного коррупцией общества или это миф?

В дискуссии приняли участие Д.К. Шарафутдинов, Л.Р. Засыпкина, Г.А. Табейкина, П.И. Гайденко, Н.К. Туктамышов, Г.М. Харисова и студенты-первокурсники.

Форум, на наш взгляд, достиг своей основной цели – заставить людей задуматься о проблеме коррупции, о необходимости повышения культурного, духовно-нравственного уровня общества, об ответственности каждого человека перед законом и перед собой за свои действия и др.

отделом по связям с общественностью