В КГАСУ прошёл круглый стол "Диалог культур против экстремизма"
21.12.2010 17:59

21 декабря 2010 года в 12.20 в выставочном зале корпуса N 3 состоялся круглый стол «Диалог культур против экстремизма». Организаторами мероприятия выступили Управление по молодежной политике и социальной работе и Студенческий совет КГАСУ.

В работе круглого стола приняли участие ректор КГАСУ Р.К. Низамов, проректор по воспитательной и социальной работе Д.К. Шарафутдинов, заместитель председателя Совета  Ассамблеи народов Татарстана и ответственный секретарь журнала «Наш дом – Татарстан» С.К. Джаксыбаев, ведущий советник отдела координации и развития научных исследований Министерства образования и науки РТ В.Ф. Сафина, начальник Управления по молодежной политике и социальной работе Л.Р. Засыпкина, сотрудники Управления И.Е. Чистякова и Г.М. Идрисова, начальник отдела по связям с общественностью С.М. Канзафарова, студенты КГАСУ – председатель студенческого совета университета Д. Ульянов, ведущий круглого стола Е. Верещагин, Е. Егорова, Р. Мухаррамова, Н. Кузнецова, А. Бельнюшкин, М. Воскобойникова, Р. Садыкова, а также студенты из Туркменистана Б. Реджепов, Б. Джумакулиев.

Ведущий круглого стола Евгений Верещагин попытался определить понятие экстремизма и причины возникновения массовых беспорядков, в частности недавних событий в Москве на Ленинградском проспекте и Манежной площади.

Ректор КГАСУ Р.К. Низамов в своем выступлении акцентировал внимание на том, что Республика Татарстан является самым стабильным, спокойным и благополучным в межнациональном и межконфессиональном отношениях регионом России.

Представитель Министерства образования и науки РТ В.Ф. Сафина отметила своевременность обсуждения темы экстремизма в молодежной среде. Венера Фаруковна рассказала о конкурсе на лучшую научно-исследовательскую и творческую разработку, социально-значимый проект в сфере общественной безопасности, противодействия терроризму и экстремизму, который проводится в рамках реализации Республиканской целевой программы по профилактике терроризма и экстремизма в Республике Татарстан на 2009-2011 годы.

Заместитель председателя Совета Ассамблеи народов Татарстана С.К. Джаксыбаев рассказал о деятельности Ассамблеи, направленной на развитие  межнациональных и межконфессиональных отношений в республике, мирного сосуществования народов, живущих в Татарстане. Сагит Кодебаевич отметил, что многонациональность России – это колоссальное богатство страны, накопленное за всю историю развития народов, и только при таком понимании и отношении мы сможем противостоять экстремистским настроениям. Татарстан всегда был примером гармоничного взаимодействия разных народов и разных религий, мы имеем богатейший положительный опыт межэтнического и межконфессионального диалога и сотрудничества.

На круглом столе выступили также Д.К. Шарафутдинов, Л.Р. Засыпкина, Д. Ульянов, Б. Джумакулиев, М. Воскобойникова, И.Е. Чистякова.

В университете прошла также студенческая акция «Мы – против экстремизма! Будь с нами!» Во время перерывов между учебными занятиями студенты рисовали на лицах друг друга флаги стран мира, демонстрируя таким образом мир и дружбу между государствами и народами.

отделом по связям с общественностью