Студенты ИТС призывают остановить коррупцию
07.12.2011 12:48

«Останови коррупцию!» - именно под таким девизом Институт транспортных сооружений (ИТС) провел беседу со студентами 1-2 курсов.

Открыл мероприятие декан факультета общеинженерной подготовки ИТС Туктамышов Н.К. Он призвал студентов добросовестно относиться к учёбе, не поддаваться на провокации со стороны не известных им людей, которые за n-ную сумму готовы «поставить» любой экзамен, быть бдительными и усердно готовиться к зимней экзаменационной сессии.

Продолжил беседу майор полиции Шайхутдинов Д.К. Динар Кадрисович рассказал о проблеме коррупции в целом и коррумпированности различных сфер общества, в частности и системы образования. Наверное, ни для кого не секрет, что в настоящее время наиболее коррумпированной сферой является медицина, затем идет полиция и система образования. По мнению Динара Кадрисовича, возникновение коррупции в вузах происходит чаще по вине студентов, которые, не желая учиться, толкают преподавателей на получение взятки. «Не было бы предложения, и спрос был бы меньше». Только за прошедший 2011 год за получение взятки было задержано 26 преподавателей вузов Казани. Сегодня в нашей стране предусмотрено наказание не только за получение, но и за дачу взятки, в том числе и посредничество. Существует ряд статей, которые предусматривают наказание не только в виде штрафов, но и лишения свободы сроком до 7 лет. Динар Кадрисович ответил на многочисленные вопросы студентов, привел очень интересные факты и цифры. Например, оказалось, что самая коррумпированная страна мира – Китай, несмотря на то, что в Китае за получение взятки предусмотрена смертная казнь.

Беседа закончилась на позитивной ноте, оставив надежду на то, что в скором времени мы остановим коррупцию!

деканатом факультета
     общеинженерной подготовки