4 декабря 2013 года состоялось очередное заседание Комиссии по противодействию коррупции Казанского государственного архитектурно-строительного университета
11.12.2013 13:17

В работе комиссии приняли председатель комиссии, ректор Р.К. Низамов, проректор по воспитательной и социальной работе Д.К. Шарафутдинов, проректор по учебной работе И.Э. Вильданов, проректор по организационно-правовым вопросам и информационным технологиям Д.М. Кордончик, директор института архитектуры и дизайна Е.И. Прокофьев, декан строительного факультета В.С. Агафонкин, помощник ректора по безопасности А.З. Рахматуллин, начальник управления по молодежной политике и социальной работе Л.Р. Засыпкина, председатель профкома А.П. Давыдов, начальник учебно-методического управления И.И. Мустафин, юрисконсульт Э.Р. Мухаметшина, председатель студенческого совета КГАСУ И. Владимиров и и.о. начальника отдел по связям с общественностью Н.В. Герасимова.

Заседание комиссии открыл ректор Р.К. Низамов.
     Р.К. Низамов отметил, что вопросы предотвращения действий коррупционной направленности неоднократно рассматривались на заседаниях ректората, Ученого совета университета, заседаниях кафедр, собраниях трудового коллектива; в КГАСУ утвержден и реализуется план мероприятий по борьбе с коррупцией. Регулярно проводятся заседания комиссии по противодействию коррупции.
Р.К. Низамов также рассказал о прошедшем 20 ноября на базе КГАСУ 2-м заседании Комиссии по вопросам противодействия коррупции Совета ректоров вузов Республики Татарстан, которое провел председатель Комиссии по вопросам противодействия коррупции Совета ректоров вузов Республики Татарстан генерал-майор полиции Ф.К. Зиннуров. На заседании были рассмотрены вопросы:
     - О состоянии работы по противодействию коррупции в вузах РТ,
     - Создание и функционирование студенческих антикоррупционных комиссий.

На заседании также выступил заведующий организационным отделом Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики А.Ю. Панкратов, который предложил шесть основных направлений противодействия коррупции в вузах:
     1. Продолжить применение хорошо себя зарекомендовавших форм пропаганды и агитации, таких как: общие собрания диспуты, КВН, другие формы общественной жизни студенчества.
     2. Проводить плановую разъяснительно-консультационную работу со студентами и молодыми преподавателями.
     3. Организовать обмен опытом (имеющимися наработками) в борьбе с коррупционными проявлениями в вузах.
     4. В рамках научной деятельности проводить необходимые исследования и разработки с целью создания и дальнейшего внедрения новых методик (способов) противодействия коррупции в вузах.
     5. При приеме на работу в образовательное учреждение нового сотрудника (преподавателя), ранее работавшего в другом учебном заведении, запрашивать его характеристику и другую информацию с целью недопущения трудоустройства "недобросовестных кадров".
     6. Приглашать на заседания комиссии представителей частных (коммерческих) вузов г. Казани и Республики Татарстан в связи с имеющимися фактами коррупции в этих учебных заведениях.

Далее на обсуждение комиссии были вынесены вопросы:
     - о мероприятиях по предотвращению действий коррупционной направленности,
     - о реализации антикоррупционных мероприятий при проведении учебного процесса, во время сессии и при приеме задолженностей, о внесении изменений в состав комиссии,
     - о профилактической деятельности по предотвращению деятельности коррупционной направленности среди студентов и сотрудников университета,
     - о состоянии трудовой дисциплины в подразделениях университета.

Выступили:
     - проректор Вильданов: о мероприятиях в период подготовки и проведения зимней экзаменационной сессии, хранение принятых курсовых проектов на кафедрах,
     - проректор Г.М. Загидуллина о дополнительном образовании студентов,
     - проректор Д.М. Кордончик: о дополнительных мерах предотвращению деятельности коррупционной направленности среди студентов и сотрудников университета и повышении эффективности работы комиссии университета.

Члены комиссии обсудили выступления, внесли ряд предложений по совершенствованию деятельности.
     В числе решений комиссии - подготовка приказа по организации и проведению экзаменационной сессии, регламентирующие допуск студентов к экзаменам, процедуры взаимодействия преподавателей и студентов, хранения выполненных курсовых проектов; развитие системы дополнительного образования для студентов, усиление контроля присутствия преподавателей и сотрудников кафедр и подразделений на рабочих местах в рабочее время.

Д.М. Кордончик предложил более активно проводить в рамках комиссии университета деятельность по
     - выявлению и профилактике коррупционных правонарушений среди сотрудников и студентов университета;
     - проведение анкетирования сотрудников и студентов по вопросам противодействия коррупции,
     - проведению служебных расследований (разбирательств) по фактам правонарушений, совершенных сотрудниками и студентами;
     - ведению учета правонарушений, совершенных сотрудниками и студентами университета.
     Члены комиссии поддержали предложение.
     Руководство данным направлением деятельности комиссии было поручено члену комиссии, начальнику управления по молодежной политике и социальной работе Л.Р. Засыпкиной.

Информацию предоставил
проректор по ОПВиИТ Д.М. Кордончик