В КГАСУ прошли международные мастер-классы Университета Восточного Лондона
23.04.2014 13:48

В рамках программы двойных дипломов КГАСУ - УВЛ с 14 по 18 апреля 2014 года в КГАСУ прошли курсы повышения квалификации в формате международных мастер-классов "Британская система качества в высшем профессиональном образовании: технологии и практики". Курсы были организованы Центром международных академических программ Управления международных связей КГАСУ совместно с Факультетом Архитектуры, Информационных наук и Инженерии Университета Восточного Лондона (Великобритания).

Ведущими мастер-классов выступили проф. Соломон Алексис, директор международных программ факультета Архитектуры, IT и Инженерии УВЛ; проф. Ричард Фриман, факультет архитектуры, IT и инженерии УВЛ; Порошенко О.Ю. - начальник Управления международных связей КГАСУ; Шакирова Д.М. - зав. лабораторией Академии наук РТ, член-корр. Академии социально-педагогических наук РФ.

Около 50 преподавателей КГАСУ обучались основным принципам и технологиям построения учебного процесса в британском вузе. Участники познакомились с теорией и практикой международных совместных программ, международными стандартами образования, компетентностным подходом, методологией оценки компетенций, экзаменационной политикой, академическим календарем, административным и академическим регламентом в рамках программы двойных дипломов и пр.

Основной целью данного курса является не только знакомство с британской системой качества образования, но и ее внедрение в реальный учебный процесс КГАСУ, что уже реализуется в нашем вузе в рамках программы двойных дипломов с получением диплома бакалавра британского вуза по направлениям Архитектура, Гражданское строительство, Проектирование зданий, Экономика в строительстве и Информационные технологии в архитектуре и строительстве.

По завершении курсов все участники получили международный Сертификат от Университета Восточного Лондона.

В рамках мастер-классов профессорами Университета Восточного Лондона были прочитаны две демонстрационные лекции для студентов "Еврокод 7: Инженерно-геологическое проектирование" (проф. Ричард Фриман), "Большие данные в информационных технологиях" (проф. Соломон Алексис).

Кроме того, состоялись встречи профессоров УВЛ и студентов КГАСУ, обучающихся в рамках программы двойных дипломов с целью обсуждения качества их обучения на программе, предложений студентов по возможному улучшению, перспектив развития и их дальнейшего трудоустройства не только в России, но и за рубежом.

В рамках визита в КГАСУ проф. Соломон Алексис как директор международных программ факультета Архитектуры, IT и Инженерии УВЛ и проф. Ричард Фриман как координатор программы двойных дипломов с КГАСУ от факультета архитектуры, IT и инженерии УВЛ встретились с ректором КГАСУ проф. Р.К. Низамовым и директором Института экономики и управления в строительстве КГАСУ проф. Г.М. Загидуллиной по вопросу валидации в 2015 году двух новых совместных программ бакалавриата "Менеджмент в строительстве" и "Экспертиза и управление недвижимостью".

В настоящее время КГАСУ и УВЛ ведут также совместную работу по организации для студентов нашего вуза Летней школы в Университете Восточного Лондона в августе текущего года. Цель школы - получение новых знаний, опыта и профессионального развития в области строительства, архитектуры и экономики в строительстве Великобритании. Студенты пройдут обучение в "реальном режиме" в рамках британской системы качества образования, станут участниками тематических воркшопов.

ещё фотографии

Управлением международных связей КГАСУ