Представители КГАСУ приняли участие в международной конференции "Совместные образовательные программы между европейскими и российскими вузами. Инновации и преобразования в международном образовании" (Москва)
14.10.2014 09:01

9-10 октября 2014 г. представители Управления международных связей КГАСУ приняли участие в международной конференции "Совместные образовательные программы между европейскими и российскими вузами. Инновации и преобразования в международном образовании", которая была организована в Москве Представительством Евросоюза в России и Национальным офисом программы Эрасмус плюс. В конференции приняли участие Глава Представительства Евросоюза в России Выгаудас Ушакас, Директор департамента государственной политики высшего образования при Министерстве образования и науки РФ Соболев Александр Борисович, Директор Национального офиса Эрасмуса плюс в России Ольга Олейникова, а также главные эксперты Евросоюза в области исследования высшего образования, представители около 150 российских и европейских вузов, в которых реализуются совместные программы.

По мнению представителей Министерства образования и науки РФ совместные образовательные программы - основная центральная линия развития высшего образования в России в рамках ее вхождения в образовательное международное пространство, проект, в который включены все основные составляющие образовательной деятельности: учебная деятельность, внедрение системы качества образования, мобильность, внесение изменений в учебный процесс, др. Российские и зарубежные эксперты обратили особое внимание на то, что в настоящее время любой современный вуз должен внедрять подобные совместные программы с целью повышения конкурентоспособности своих выпускников, как на российском, так и международном рынке, подготовки кадров с международными профессиональными компетенциями и знанием иностранных языков, а также для привлечения иностранных студентов. В российских вузах появляется все больше образовательных программ на английском языке. В связи с этим необходимо систематически повышать уровень знания английского языка ППС вузов, приглашать иностранных преподавателей для чтения лекций для студентов в рамках совместных программ. И эти условия должны поддерживаться не только в крупных российских вузах, но и в региональных инстиутах..

Во многих российских вузах реализуются совместные образовательные программы с европейскими университетами, но в основном на уровне магистратуры. КГАСУ занимает лидирующую позицию среди российских вузов  в реализации программы двойных дипломов именно на уровне бакалавриата в области строительства и архитектуры , с уникальной в своем роде моделью программы с обучением студентов в родном вузе, при этом получая дополнительные знания от профессоров Университета Восточного Лондона и выдачей по окончании обучения не совместного, а отдельного британского диплома. Наш вуз является одним из первопроходцев по валидации программ двойных дипломов, по внедрению европейской системы качества образования и созданию образовательных модулей. Аналогичную модель совместной программы бакалавриата с британскими вузами реализует Высшая школа экономики в Москве , которая плотно работает со спонсорами и  работодателями своей отрасли. На протяжении многих лет программа данного вуза пользуется большим спросом.

В рамках конференции все участники ознакомились с правилами участия в новой конкурсной программе Евросоюза "Эрасмус плюс" , в которой планирует свое участие и наш вуз. Направления новой программы - академическая мобильность и совместные магистерские программы.

Управлением международных связей КГАСУ