Казанский государственный архитектурно-строительный университет (официальный сайт)

Адрес страницы: http://old.kgasu.ru/news/official/9750/
Преподаватели КГАСУ приняли участие в выездной военно-исторической конференции "75 лет героической обороне Брестской крепости"
17.05.2016 09:41

22 июня 2016 года исполняется 75 лет с начала Великой Отечественной войны (1941-1945). 22 июня 1941 года фашисты вероломно напали на Советский Союз. В один миг изменилась жизнь огромной страны. И на этом трагическом переломе был только один выбор - главным для всего народа стало спасение Отечества.

12 мая 2016 года в п. Пестрецы состоялась выездная военно-историческая конференция "75 лет героической обороне Брестской крепости". Организаторами конференции выступили Татарстанское отделение Академии военно-исторических наук, Институт военного обучения (КНИТУ), Союз ветеранов Республики Татарстан, Совет Пестречинского муниципального района.

В научном мероприятии приняли участие преподаватели КГАСУ: председатель Татарстанского регионального отделения Академии военно-исторических наук, заведующая кафедрой истории и философии, доктор исторических наук, профессор С.И. Никонова и Председатель правления регионального общественно-государственного объединения ДОСААФ, доцент кафедры истории и философии, кандидат исторических наук Р.Р. Зарипов.

С приветствием к участникам обратились заместитель руководителя Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики - начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Р.Ю. Беляков, Герой Советского Союза Б.К. Кузнецов, Глава Пестречинского муниципального района Э.М. Дияров.

Доклады конференции вызвали живой интерес у жителей Пестрецов и особенно важно, школьников, собравшихся в районном Доме культуры.

В рамках мероприятия состоялось возложение гирлянды и цветов к мемориалу воинов, погибших в годы войны в парке Победы п. Пестрецы. Также участники конференции посетили музей Героя Советского Союза П.М. Гаврилова в д. Альвидино Пестречинского района.

Информацию предоставила
С.И. Никонова, заведующая кафедрой