2004 год

Текущий раздел : / Сведения  об образовательной организации / Структура Университета / Управление научно-исследовательской деятельности / Отдел патентной и изобретательской работы / Патенты / 2004 год /

Сталежелезобетонная балка. Патент РФ N 2240403

Изобретение относится к  строительству и может быть использовано в качестве  балки пролетного строения  моста. Технический результат изобретения направлен на расширение области применения конструкций для больших пролетов и в труднодоступных районах, упрощение изготовления балок с ломаным очертанием в плане и профиле. Это достигается тем, что сталежелезобетонная балка, включающая металлическую двутавровую балку, объединенную упорами с монолитной железобетонной плитой, выполнена составной по длине из концевых и промежуточных блоков с выступающими навстречу друг другу частями металлических балок, снабженных по противоположным торцевым участкам плит закладными пластинами, приваренными под углом 45-900 к верхнему поясу частей металлической балки. Части металлической балки объединены между собой сваркой по нижнему поясу и  вертикальным стенкам стыкуемых частей металлической балки.  Металлическая вставка приварена к стыкуемым верхним полкам частей металлической балки  и к вставкам вертикального листа, а также верхней гранью к металлическим стыковым пластинам . Концами пластины приварены к закладным пластинам железобетонной плиты стыкуемых  блоков, причем стыковые пластины расположены по всей остальной ширине плиты и приварены к закладным пластинам.