2005 год

Текущий раздел : / Сведения  об образовательной организации / Структура Университета / Управление научно-исследовательской деятельности / Отдел патентной и изобретательской работы / Патенты / 2005 год /

Вяжущее. Патент РФ N 2255065

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для соединения кирпичей, канализационных труб, сегментных плит, клинчатых кирпичей для водосточных коллекторов, как материалы для изготовления дорожных знаков, полов, тротуарных и футеровочных плиток, дорожных ограждений, других конструкций и сооружений, особенно подверженных кислотной и солевой коррозии. Технический результат - расширение ассортимента пластифицированных композиций  и повышение прочности при сжатии и изгибе. Вяжущее, содержащее серу, пластификатор и силикатсодержащие отходы Нижнекамского нефтеперерабатывающего завода, в качестве пластификатора органоминеральное соединение - глицерофосфат кальция золошлаковые отходы тепловых электростанций, при следующем соотношении компонентов, масс.%: указанные серосодержащие отходы - 35-39,5, глицерофосфат кальция - 0,5-5, указанные золошлаковые отходы - 57,5-60.