2005 год

Текущий раздел : / Сведения  об образовательной организации / Структура Университета / Управление научно-исследовательской деятельности / Отдел патентной и изобретательской работы / Патенты / 2005 год /

Композиция для изготовления термоусаживающихся изделий. Патент РФ N 2253659

Изобретение относится к эпоксидной композиции для изготовления соединительных элементов при сооружении и ремонте газопроводов и водопроводов, соединении трубопроводов и стержневых конструкций из разнородных материалов в машиностроении, энергетике, связи и других отраслях промышленности. Полимерная композиция содержит следующие соотношение компонентов в мас.%: 80-90 эпоксидиановой смолыЭД-20, 10-20 модификатора, отвердитель в стехиометрическом количестве. В качестве модификатора используют эпоксикаучук, выбранный из группы, включающей олигоэпоксиуретан марки ПЭФ-ЗАГ, низкомолекулярный каучук марки ПДИ-1К. В качестве отвердителя используют диэтилентриаминометилфенол, или триметилтетрагидрофталевый ангидрид.  Изобретение позволяет увеличить температуру стеклования композиции, а также упростить ее состав с сохранением технологических и  эксплуатационных свойств.