2005 год

Текущий раздел : / Сведения  об образовательной организации / Структура Университета / Управление научно-исследовательской деятельности / Отдел патентной и изобретательской работы / Патенты / 2005 год /

Многофункциональная автоматизированная комплексная учебно-исследовательская лаборатория. Патент РФ N 2248942

Изобретение относится к области средств обучения (учебного процесса, обучающим устройствам), в частности к изучению техники и технологии автоматизированных систем водоснабжения, автоматического управления системой водоснабжения в учебном процессе, к техническим средствам новых информационных технологий обучения. Многофункциональная автоматизированная комплексная учебно-исследовательская лаборатория состоит из последовательно и/или параллельно соединенных через   промежуточные резервуары блоков и аппаратов водоперекачки и водоочистки. Лаборатория содержит насосную станцию первого подъема, соединенную напорными водоводами с камерами переключения с промежуточным резервуаром исходной воды, который посредством  насосной станции второго подъема взаимосвязан с технологическими аппаратами и блоками автоматизированной станции очистки воды, включающей блок осветления воды отстаиванием, горизонтального отстойника, блока реагентного хозяйства, блок осветления воды во взвешенном слое, содержащий  воздухоотделитель, связанный с осветлителем со слоем взвешенного осадка, блок осветления воды фильтрованием, включающий безнапорный скорый и напорный скорый или сверхскоростной фильтр с промежуточным резервуаром   осветленной воды, который через насосную  станцию второго подъема связан с аппаратом обеззараживания воды и соединен с промежуточным резервуаром чистой воды. Лаборатория снабжена автоматизированной системой управления технологическими   процессами с центральным диспетчерским пультом управления с использованием ПЭВМ и мнемосхемой. Технический результат: создание и внедрение в учебный процесс многофункциональной автоматизированной комплексной учебно-исследовательской лаборатории, работающей в условиях моделирования реальных систем водоснабжения.