2005 год

Текущий раздел : / Сведения  об образовательной организации / Структура Университета / Управление научно-исследовательской деятельности / Отдел патентной и изобретательской работы / Патенты / 2005 год /

Устройство для очистки нефтесодержащих сточных вод. Патент РФ N 2253623

Изобретение относится к технике очистки нефтесодержащих сточных вод нефтепромыслов, может найти применение в других отраслях промышленности, сельского хозяйства.  Устройство включает гидроциклоны с подачей исходной воды через напорные трубчатые распределительные кольца. Гидроциклоны снабжены цилиндрическими камерами верхнего и нижнего сливов, имеют напорные трубчатые кольца для равномерного сбора воды. Устройство включает также отстойник,  разделенный перегородками на рабочую и буферную секции. Нижняя часть отстойника по центру снабжена устройствами для удаления осадка. Пространство между вертикальными перегородками снабжено гидродинамической крупнозернистой гидрофобной фильтрующей загрузкой. Рабочая секция отстойника имеет трубчатые дырчатые коллекторы-распределители нижнего и верхнего сливов гидроциклонов,  размещенные соответственно друг над  другом. Буферная секция отстойника снабжена трубчатым дугообразным равноплечным дырчатым коллектором и дугообразным отбойником для равномерного сбора очищенной воды по живому сечению. Технический результат состоит в повышение эффекта очистки.