2005 год

Текущий раздел : / Сведения  об образовательной организации / Структура Университета / Управление научно-исследовательской деятельности / Отдел патентной и изобретательской работы / Патенты / 2005 год /

Устройство для укрепления грунтов. Патент РФ N 22488429

Изобретение относится к области укрепления грунта в дорожном строительстве, а именно к устройству для инъектирования вяжущих растворов в грунт. Устройство для укрепления грунта включает прицепное устройство с платформой, присоединяемые к движущему механизму, бак для укрепляющей жидкости, нагнетательные  рубки со штангами с отверстиями в нижней части. Штанги выполнены конической формы с винтовыми лопастями, установлены на платформе, выполненной в виде салазок, а радиусы действия штанг перекрывают друг друга. В задней части платформы установлен шнек. Бак для укрепляющей жидкости размещен в передней части платформы и посредством шестеренчатого насоса связан с распределительной гребенкой, каждая нагнетательная трубка которой через запорную арматуру связана с соответствующей штангой. Штанги в количестве не менее трех штук кинематически  связаны между собой, а также с валом отбора мощности движущего механизма, со шнеком и с шестеренчатым насосом подвода укрепляющей жидкости. Технический результат состоит в увеличении площади укрепления грунта.