2005 год

Текущий раздел : / Сведения  об образовательной организации / Структура Университета / Управление научно-исследовательской деятельности / Отдел патентной и изобретательской работы / Патенты / 2005 год /

Вяжущее. Патент РФ N 2248320

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может найти применение при изготовлении полов, лотков, фундаментов, тротуарных и футеровочных плиток, дорожных ограждений, бортовых камней, других конструкций и сооружений, особенно подверженных кислотной и солевой агрессии. Вяжущее, включающее серу, золосодержащие отходы и серосшивающую добавку, содержит в качесиве серы серосодержащие отходы Нижнекамского нефтеперерабатывающего  завода, в качестве золосодержащих отходов золошлаковые отходы тепловых электростанций, в качестве серосшивающей  добавки природный минерал - пирит при следующем соотношении компонентов, масс.%: указанные серосодержащие отходы - 37-39,5, указанные золосодержащие отходы - 57,5-60, пирит - 0,5-3. Технический результат - повышение прочности при сжатии и при изгибе, ударной вязкости и снижение водопоглощения (на 26%), использование при получении вяжущего более доступных материалов.