2006 год

Текущий раздел : / Сведения  об образовательной организации / Структура Университета / Управление научно-исследовательской деятельности / Отдел патентной и изобретательской работы / Патенты / 2006 год /

Вяжущее. Патент РФ N 2270814

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может найти применение при изготовлении полов, лотков, фундаментов, тротуарных и футеровочных плиток, дорожных ограждений, бортовых камней, других конструкций и сооружений, особенно подверженных кислотной и солевой агрессии. Технический результат - повышение прочности при сжатии, водостойкости и снижение водопоглощения. Вяжущее, включающее серу и отходы, содержащие соли металлов, в качестве серы содержит серосодержащие отходы Нижнекамского нефтеперерабатывающего завода РТ, в качестве отходов, содержащих соли металлов, - отходы производства хлорида бария химического завода им. Л.Я.Карпова РТ при следующем соотношении компонентов (мас.%): серосодержащие отходы - 30-40, отходы производства хлорида бария 60-70.